Gala clausura Premios Pávez el 25 de junio en el Teatro Palenque.
24/06/2016 | por todotalavera
El próximo sábado 25 de junio en el Teatro Palenque se realizará la ceremonia de clausura de la III Edición de los Premios Pávez. En dicha ceremonia se entregarán los diferentes premios a los cortometrajes ganadores. La gala de clausura dará comienzo con la apertura de la alfombra roja a las 19:30h por la que desfilarán los equipos de los cortometrajes nominados al premio, el jurado de esta III Edición de los Premios Pávez, así como la madrina que da nombre al festival: la actriz Terele Pávez.
El jurado que nos acompañará está compuesto por el actor Juan Gea, la actriz Mónica Estarreado, el ingeniero de sonido para cine y tv Charly Shcmuckler, el director de cine Luis Reneo, y Javier Perea; director del certamen corto joven de Toledo.
También asistirán al evento el cantante Alberto Gambino y el actor José Sacristán; Pávez de Honor 2016.
La gala de clausura comenzará a las 21:00h, en dicha gala, se entregarán los premios a las diecisiete categorías de las que consta el festival.
Los nominados (en orden de proyección) son:
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Juana Andueza por Hostal Edén
Mariona Aixás por Impulso
Júlia Danés por El Adiós
Ruth Fernández por Campeón
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Bernabé Fernández por La noche de todos los Santos
Pedro Casablanc por La noche de todos los Santos
Saturnino García por Campeón
Amado Jiménez por Tomasito, un chico bueno
MEJOR SONIDO
Daniel Gracia por Classmate
Willy Solana por La noche de todos los Santos
Diego Casares por El Adiós
Júlia Benach por De vuelta
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Rafael Arnau por Hostal Edén
Popupées Eléctriques por La noche de todos los santos
Néstor Romero Clemente y Marc Sambola por De vuelta
Ramón García y Raúl Galván por Campeón
MEJOR MONTAJE
Gonzaga Manso por Hostal Edén
Javier Marco por Classmate
Alberto Alcalá por La noche de todos los santos
Mounia AKL y Carlos Marqués-Marcet por El adiós
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Eduardo Parrilla por Hostal Edén
Ion Arretxe por La noche de todos los santos
Evelyn Hernández y Ana Pons-Formosa por El adiós
Cristina González Mina y Berta Ros por De vuelta
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Juan Santacruz por Hostal Edén
Víctor Lobato por La noche de todos los santos
Gris Jordana por El adiós
Paula Jordán por De vuelta
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Bárbara Nicolau por Impulso
Melina Matthews por Classmate
Laia Costa por No me quites
Jenny Ríos por El adiós
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Mario Alberto Díez por Hostal Edén
Jimmy Shaw por Classmate
Carlos Cuevas por De vuelta
Alberto Amarilla por Campeón
MEJOR GUIÓN
Belén Sánchez-Arévalo por Classmate
Gustavo Vallecas por La noche de todos los santos
Clara Roquet por El adiós
Óscar Bernácer por Apolo81
Hugo de la Riva por Campeón
MEJOR DIRECCIÓN
Gonzaga Manso por Hostal Edén
Javier Marco por Classmate
Gustavo Vallecas por La noche de todos los santos
Clara Roquet por El adiós
MEJOR PELÍCULA CEC
Atardecer
Tomasito, un chico bueno
MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA
De vuelta
Denominación de origen: la Tierra
Instante
Campeón
MEJOR PELÍCULA NACIONAL
Classmate
No me quites
La noche de todos los santos
El adiós
El jurado que nos acompañará está compuesto por el actor Juan Gea, la actriz Mónica Estarreado, el ingeniero de sonido para cine y tv Charly Shcmuckler, el director de cine Luis Reneo, y Javier Perea; director del certamen corto joven de Toledo.
También asistirán al evento el cantante Alberto Gambino y el actor José Sacristán; Pávez de Honor 2016.
La gala de clausura comenzará a las 21:00h, en dicha gala, se entregarán los premios a las diecisiete categorías de las que consta el festival.
Los nominados (en orden de proyección) son:
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Juana Andueza por Hostal Edén
Mariona Aixás por Impulso
Júlia Danés por El Adiós
Ruth Fernández por Campeón
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Bernabé Fernández por La noche de todos los Santos
Pedro Casablanc por La noche de todos los Santos
Saturnino García por Campeón
Amado Jiménez por Tomasito, un chico bueno
MEJOR SONIDO
Daniel Gracia por Classmate
Willy Solana por La noche de todos los Santos
Diego Casares por El Adiós
Júlia Benach por De vuelta
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Rafael Arnau por Hostal Edén
Popupées Eléctriques por La noche de todos los santos
Néstor Romero Clemente y Marc Sambola por De vuelta
Ramón García y Raúl Galván por Campeón
MEJOR MONTAJE
Gonzaga Manso por Hostal Edén
Javier Marco por Classmate
Alberto Alcalá por La noche de todos los santos
Mounia AKL y Carlos Marqués-Marcet por El adiós
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Eduardo Parrilla por Hostal Edén
Ion Arretxe por La noche de todos los santos
Evelyn Hernández y Ana Pons-Formosa por El adiós
Cristina González Mina y Berta Ros por De vuelta
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Juan Santacruz por Hostal Edén
Víctor Lobato por La noche de todos los santos
Gris Jordana por El adiós
Paula Jordán por De vuelta
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Bárbara Nicolau por Impulso
Melina Matthews por Classmate
Laia Costa por No me quites
Jenny Ríos por El adiós
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Mario Alberto Díez por Hostal Edén
Jimmy Shaw por Classmate
Carlos Cuevas por De vuelta
Alberto Amarilla por Campeón
MEJOR GUIÓN
Belén Sánchez-Arévalo por Classmate
Gustavo Vallecas por La noche de todos los santos
Clara Roquet por El adiós
Óscar Bernácer por Apolo81
Hugo de la Riva por Campeón
MEJOR DIRECCIÓN
Gonzaga Manso por Hostal Edén
Javier Marco por Classmate
Gustavo Vallecas por La noche de todos los santos
Clara Roquet por El adiós
MEJOR PELÍCULA CEC
Atardecer
Tomasito, un chico bueno
MEJOR PELÍCULA AUTONÓMICA
De vuelta
Denominación de origen: la Tierra
Instante
Campeón
MEJOR PELÍCULA NACIONAL
Classmate
No me quites
La noche de todos los santos
El adiós